• 26 января 2019, суббота
  • Москва, улица Большая Черкизовская, дом 4, корп. 1

Лекция "Земля глазами космонавтов. Первые впечатления"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека для молодёжи
1917 дней назад
26 января 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
улица Большая Черкизовская, дом 4, корп. 1

На лекции поговорим о начале в СССР программы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с борта автоматических космических аппаратов и первых «случайных» фотосъёмках земной поверхности с участием космонавтов.

С появлением первых орбитальных пилотируемых станций к исследованиям по проектам ДЗЗ в качестве операторов стационарных фотоаппаратов привлекаются космонавты. Но в 1978 г. при запуске орбитальной станции «Салют-6» берёт начало программа активного участия космонавтов в изучении природной среды и катастроф. С 2001 г. эти исследования осуществляются на российском сегменте МКС (программа «Ураган»), включая фото-, видео- и спектральную съёмку и визуальные наблюдения объектов на Земле.

Итогом первого цикла использования космонавтов для наблюдения земной поверхности стала целевая программа мониторинга природной среды и катастроф на орбитальной станции «Мир» и Международной космической станции. К настоящему времени количество сделанных нашими космонавтами фотоснимков Земли приближается к 1 млн.
 
Основное внимание на лекции уделим самым первым полученным результатам по мониторингу земной поверхности с участием космонавтов, в том числе – неожиданным явлениям природы. Обсудим и внимание уфологов к так называемым летающим тарелкам.
 
Лектор: Лев Десинов, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, научный руководитель программы мониторинга Земли на МКС, член-корреспондент Академии космонавтики РФ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше