Стивен Кинг «Нужные вещи»

Онлайн-встреча книжного клуба «Дорога к Тёмной Башне»

Искусство и культура 16+

В августе книжный клуб «Дорога к Тёмной Башне» вернётся в одну из «столиц ужаса» Стивена Кинга — вымышленный город Касл-Рок. Встреча будет посвящена роману 1991 года «Нужные вещи» и его одноимённой экранизации 1993 года.

Кинг с присущей ему долей чёрного юмора называл «Нужные вещи» социальной комедией. На деле же получился один из самых жёстоких и циничных романов автора. В нём поднимаются темы чести, долга, дружбы, любви, цены слова и ценности человеческой души. Возможно, поэтому он и впечатлил создателей популярного мультсериала «Рик и Морти», сделавших одну из серий первого сезона огромной отсылкой к книге.
Для более интересного обсуждения предлагаем вам выполнить своеобразное домашнее задание. Попробуйте придумать, какую «нужную вещь» мог бы предложить вам антагонист романа?

Человеческая душа темна и с легкостью обращается ко Злу… Об этом хорошо известно демону, прибывшему в маленький американский городок и открывшему там магазинчик «Нужные вещи». Он готов предложить покупателям именно то, о чём они мечтают… в обмен на маленькую услугу. Он всего-то и просит — невинно подшутить над соседом или приятелем.
Но достаточно сделать первый шаг по дороге в Ад — и происходящее уже не остановить… Зло воцаряется в городке. Рано или поздно Зло обратится в кровавый, смертоносный хаос…

Встречу проведёт Георгий Снегирёв, сотрудник отдела художественной литературы и искусства РГБМ и куратор книжного клуба.

Внимание! Требуется регистрация, количество участников ограничено. За час до начала онлайн-встречи вам на почту придет письмо со ссылкой на конференцию Zoom.

Поделиться:

1358 дней назад
1 августа 2020 13:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов