Фестиваль «Аутизм: разные о важном»

К Международному дню информирования об аутизме

Другие события 12+

8 апреля в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится второй Фестиваль «Аутизм: разные о важном», посвящённый профессиональному пути и личным историям о преодолении трудностей поиска работы и самореализации людей с аутизмом. Мероприятие приурочено к Международному дню информирования об аутизме, который ежегодно во всём мире отмечается 2 апреля.

По статистике, большинство аутичных людей не имеет работы, хотя многие люди с аутизмом хотят и могут реализоваться в профессии.

В обществе есть много средовых барьеров, препятствующих трудоустройству аутичных людей. Среди них: отсутствие помощи с профессиональным ориентированием в подростковом возрасте, слабая поддержка развития инклюзии. Самый главный барьер — недооценка окружающими возможностей и способностей людей с РАС.

«На протяжении 12 лет работы нашего проекта поддержки взрослых в спектре аутизма Autistic City мы большое внимание уделяли вопросам трудоустройства аутичных людей: переводили материалы, обсуждали на группах поддержки, проводили опросы. Могу сказать, что данная тема является одной из главных в жизни человека с РАС. Важность профессиональной реализации, социальная успешность, переход интересов в работу всё это актуально для аутичных людей, как и для любого человека. Необходимо продолжать снимать социальные барьеры и способствовать карьерным устремлениям аутичных людей как на открытом рынке труда, так и в системе поддерживаемого трудоустройства. Работа, профессия, карьера должны быть доступны для всех и каждого» — руководитель Autistic City — проекта поддержки взрослых в спектре аутизма, модератор фестиваля.

Спикеры фестиваля — лётчик-штурман первого класса с 20-летним стажем, учёный-химик, врач общей практики и специалист DIR/Floortime — расскажут о том, какие интересы привели их в профессию, с какими сложностями они сталкиваются на работе и в коллективе. А также о том, как особенности их мышления и поведения помогли им стать успешными в выбранной сфере деятельности.

Для участия в фестивале необходима регистрация. 

Поделиться:

383 дня назад
8 апреля 2023 13:00–16:00

Москва
ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1, Конференц-зал (служебный вход)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов