Династия промышленников Нобелей

Лекция москвоведа и историка Евгения Мелехова

Искусство и культура 12+

Изобретатели, предприниматели, родоначальники нефтяной промышленности Нобели активно поддерживали науку, искусство и образование: основали Русское техническое общество со стипендией для учащихся, для своих работников строили общежития, больницы, санатории. Это им Петербург начала ХХ века обязан Народным домом Нобеля с великолепным театральным залом и библиотекой, а также Институтом экспериментальной медицины и первым в стране профсоюзом рабочих.

«…Весь мой капитал должен быть внесён в особый фонд и помещён на надёжное хранение. Проценты должны ежегодно распределяться в форме премий тем, кто принесёт наибольшую пользу человечеству: одна часть тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — в области химии; третья — в области физиологии или медицины; четвёртая часть — тому, кто создаст в области литературы наиболее выдающуюся работу идеалистической направленности; пятая часть — тому, кто внесёт наибольший вклад в дело, способствующее братству между народами, уничтожению или сокращению существующих армий. Моё особое желание, чтобы премию получал наиболее достойный, будет ли он скандинав или нет», — чётким, разборчивым почерком написал Альфред Нобель в своём завещании.

Лектор — Евгений Мелехов, москвовед и историк.

На мероприятие необходима регистрация.

Поделиться:

161 день назад
20 ноября 2023 18:00–20:00

Москва
ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов