• 24 мая 2017, среда
  • Москва, Большая Черкизовская 4 корпус 1

Лекция «Три апокалипсиса Средневековья: Конец Света. Иероним Босх. Иван Грозный»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека для молодёжи
2522 дня назад
24 мая 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Большая Черкизовская 4 корпус 1

Лекция и презентация книги кандидата культурологии, преподавателя РГГУ и основателя Культурного центра «Пунктум» Валерии Косяковой

24 мая в 19:30 в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится лекция, посвящённая культуре Средневековья, которую прочтёт кандидат культурологии, преподаватель РГГУ и основатель Культурного центра «Пунктум» Валерия Косякова.

В ходе лекции пройдёт презентация книги В. Косяковой «Три апокалипсиса Средневековья: Конец Света. Иероним Босх. Иван Грозный» (М.: Изотека, 2017). Книга посвящена своеобразным «приключениям» Апокалипсиса. Автор анализирует мифы, предания, канонические и визуальные тексты, фольклор и апокрифы, выявляя традиционное и явное, официальное и маргинальное, скрытое и фантазматическое, идеологическое и политическое — измерения репрезентации Апокалипсиса.

Особое внимание в книге уделяется специфическим переживаниям накануне Нового времени, анализу произведений Иеронима Босха, его уникальной визионерской эсхатологии, удивительным нюансам и аспектам его художественной вселенной, а также фигуре Ивана Грозного и воплощению утопических амбиций о создании Нового Иерусалима на Земле, которому должен предшествовать апокалиптический хаос и Страшный суд. Книга адресована как широкому читателю, так и специалистам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше