• 5 октября 2017, четверг
  • Москва, улица Большая Черкизовская, дом 4, корп. 1

Лекция "Альдо Мануцио — Стив Джобс XVI века"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека для молодёжи
2389 дней назад
5 октября 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
улица Большая Черкизовская, дом 4, корп. 1

5 октября в 19:00 в зале МедиаLAB Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ) состоится лекция Михаила Визеля «Альдо Мануцио — Стив Джобс XVI века».

Немец Иоганн Гуттенберг изобрёл печать подвижными литерами. Но она так и осталась бы роскошной привилегией королей и пап, если бы венецианец Альдо Мануцио не изобрел книгу в современном смысле этого слова. А главное — изобрёл моду на книгу. Совсем как Стив Джобс изобрёл моду на смартфон.

На лекции переводчика Умберто Эко и Джипи, шеф-редактора портала ГодЛитературы.рф Михаила Визеля вы узнаете, как Мануцио изобрёл курсив и затеял первую в истории гаджетов «войну патентов», почему важно иметь не только хороших учителей, но и хороших учеников, кто такие настоящие гуманисты, что такое «альдины» и почему они до сих пор имеют культовый статус среди дизайнеров.

Вход свободный.

Ссылка на страницу мероприятия - 

www.rgub.ru/schedule/item.php?new_i...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше