• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, ул. Электрозаводская, д.12, стр.1

Лекция "Музыка — инструкция по эксплуатации"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека для молодёжи
2008 дней назад
29 сентября 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
ул. Электрозаводская, д.12, стр.1

Приглашаем вас в филиал Библиотеки для молодёжи — Особняк купца Носова — на первую лекцию из образовательного цикла «Музыка — инструкция по эксплуатации» Михаила Митропольского.

М. Митропольский — джазовый обозреватель, радио- и телеведущий, член Московской и Международной Ассоциаций джазовых журналистов (JJA). По образованию физик, научный сотрудник Физического Института РАН, он более 30 лет занимается исследованием джазовой музыки и пограничных музыкальных явлений. Оригинальный подход к музыке, ее языку, восприятию и эволюции обусловлен профессиональным опытом лектора. Его лекции всегда сопровождаются демонстрацией аудио и видеоматериалов.

Многие воспринимают музыку как способ оформления жизненного пространства. В то же время музыка — это вид искусства со своей неповторимой глубиной, эволюцией, внутренними законами и проблемами. Что это такое, и что люди под музыкой понимают? Какая она бывает, почему есть поп-музыка, классика, фольклор, джаз, рок и многое другое. Что произошло с музыкой в XX веке? Нужно ли понимать музыку, чтобы полюбить её? Почему музыка 100-летней давности до сих пор числится авангардом и можно ли прожить без нее? Музыка композиторов и музыка импровизаторов — противостояние или новые горизонты? Как математика музыки может вызывать бурю чувств?

У вас будет возможность принять участие в живом разговоре о принципах построения и эволюции музыкального языка от древности до нашего времени, о неизбежности революционных скачков на примере перелома, происшедшего на рубеже XIX — XX веков. Спектр звучащей музыки от Средневековой музыки до Арнольда Шёнберга, от Модеста Мусоргского до Телониуса Монка, от Иоганна Себастьяна Баха до современного джаза…

Стоимость билета на лекцию — 700 рублей.

Подробнее — уточняйте по телефонам  + 7 (495) 964 -01 — 01, +7 (495) 369-55-53

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше