• 29 ноября 2018, четверг
  • Москва, улица Большая Черкизовская, дом 4, корп. 1

Конспиративные пути современного искусства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека для молодёжи
1969 дней назад
29 ноября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
улица Большая Черкизовская, дом 4, корп. 1

Лекция пройдёт в Зале визуальных искусств в рамках нового молодёжного проекта «Арена».

Современный мир сложен и опасен. Множество конспирологических теорий, существующих сейчас, — попытка объединить разнородные явления, объяснить их, найти связь, истину в эпоху постправды. Тотальная слежка за гражданами, кибервойны, заговоры крупных компаний, контроль над массами делят попеременно инопланетяне, тайное правительство и искусственный интеллект, а биткоин — орудие дьявола.

Паранойя охватывает нас, даже если мы не готовы поверить в бред конспирологических теорий; мы знаем только то, что мы больше ничего не знаем и что никому верить нельзя, ведь наше время отказывает нам в правде и прозрачности происходящего.

Современное искусство берёт на вооружение конспирологию как образ мышления. Какие-то художники со всей серьёзностью эстетически оформляют уже известные конспирологические теории, для других — это способ помыслить будущее, а для третьих — метод поиска новых истин. О том, что у них в действительности получается, мы и разберём.

На лекции мы:

  • вспомним и обсудим, что такое конспирологические теории и насколько они популярны сегодня;
  • рассмотрим историю взаимосвязи искусства и конспирологических теорий;
  • посмотрим работы современных художников (Сьюзан Трейстер, Лоуренс Лек, Джонатан Сэйз и др.), работающих в жанре conspiracy-art, и разберём их подробно;
  • создадим свою конспирологическую теорию.

Лекцию проведёт Валерия Грай, бакалавр истории зарубежного искусства, магистрант РГГУ по специальности «Визуальные медийные искусства».

Вход свободный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше