• 20 мая 2019, понедельник
  • Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Чай и «путь чая» в традиционной китайской культуре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека для молодёжи
1775 дней назад
20 мая 2019, начало в 19:00
Москва
ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Угощение гостей чаем является основой поведения китайцев при общении друг с другом. Когда в дом приходит гость, китаец всегда предлагает ему чашку чая в знак своего дружеского расположения.

Чайное дерево — многолетний вечнозелёный кустарник, принадлежит к семейству камелий (лат. Caméllia sinénsis, кит. 茶 «ча») .

Угощение гостей чаем является основой поведения китайцев при общении друг с другом. Когда в дом приходит гость, китаец всегда предлагает ему чашку чая в знак своего дружеского расположения. Китай — родина чая. Ещё до эпохи династии Тан китайский чай экспортировался по суше и морем сначала в Японию и Корею, потом в Индию и Центральную Азию, а ещё позже, в эпоху Мин и Цин, — на Аравийский полуостров. В начале XVII века китайский чай стали экспортировать в Европу, где высшие сословия восприняли моду на чаепитие.

Китайский чай, как и китайский шёлк и фарфор, внесли значительный вклад в материальную и духовную культуру мира. Одно из значений китайского слова «дао» (道; dào) — обычная жизнь. А чадао (茶道; chádào) означает следующее: просто и естественно пить чай, тщательно жить, а также в спокойном состоянии духа относиться к делам, которые происходят в нашей жизни. Это мудрость, которой культура чаепития учит нас: не спешить и не медлить, пусть будет, что будет. Это угодный ритм жизни. Очистить чайную посуду, кипятить воду, сесть к столу, запарить кипятком, дегустировать чай… Для жителей Китая чай — это не просто напиток, чаепитие является священнодействием.

Цель встречи состоит в том, чтобы попытаться вместе приобщиться к китайской традиционной культуре и узнать о происхождении чая, качестве чая и связи между чадао как философско-эстетической концепции, основанной на практиках заваривания чая, и здоровым образом жизни.

Ведущая: студентка МГУ им. М. В. Ломоносова Сун Цзяин (宋嘉莹), КНР.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше